Rome: Ars Longa, Vita Brevis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rome: Ars Longa, Vita Brevis » глобальные квесты; » #1 "Старое будет золой"


#1 "Старое будет золой"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

• Название квеста: #1 "Старое будет золой", вступительный цикл;
• Место: Рим;
• Описание:
По призыву Луция Публиколы, Лукулл пребывает в Рим. Несмотря на его победы против Митридата, римлянин нуждается в дополнительных легионах. Однако, не все в Риме разделяли радость за Лукулла. По прибытию в Рим он был схвачен на вилле Публиколы. Официальное обвинение - кража трофеев, полученных в результате побед над врагом. Разумеется, это всего-лишь предлог для действующих консулов Рима - Красса и Помпея, которые не хотят делиться мантией величия с генералом.
• Участники: Lucius Publicola, Lucius Licinius Lucullus
• ГМ: Lucius Publicola
• Очередь: Lucius Licinius Lucullus, Lucius Publicola

Отредактировано GameMaster (2012-06-23 20:23:11)

+1

2

Лукулл въехал в Рим под покровом ночи. Проконсул вез с собой ценный груз, два миллиона драхм для уплаты налогов в римскую казну, ценный груз сопровождало двадцать нумедийских всадников и десять легионеров. Нужда вынудила полководца пересечь половину мира и вернуться в Рим. Разбив войска Митридата, Лукулл зашел так далеко, как не заходил никто из римских полководцев, получив неограниченные полномочия в Киликии и в Азии. Эти края были бесконечно древними и бесконечно богатыми, чтобы не вызвать недовольства местных жителей, Лукулл запретил грабить города, но обязал их платить налоги в казну. Еще из Египта, он вернулся сказочно богатым, но теперь Лукулл мог сказать открыто, что он сумел догнать Красса, самого богатого человека мира. Безусловно богатства позволяли подкупать народы и племена, для войны с Тиграном Лукулл уже собрал сорок тысяч человек, но будучи искушенным в человеческой природе, проконсул понимал, что все эти союзники предадут его, при первой удачной возможности, прямо на поле боя, если за их спинами не будут стоять римские легионеры. У Лукулла было два легиона, ветераны, лучшие из лучших, благодаря им он и поставил Понт на колени, но для войны с Великой Арменией, этого количества не хватало. И именно за этим он и приехал в Рим. Полководец переживал о том, что творится в лагере во время его отсутствия армией командовали Мурэн и Секстилиус, два наивернейших человека, но тем не менее своего сына  Фавста Лукулл взял с собой в Рим.
В город его впустили лишь по предъявлению им своего перстня, на котором был выбит профиль прокосула и полного обыска. От увиденного ими золота солдаты потеряли дар речи, но получив по два сестерция, отлитых еще при Сулле, они были явно удовлетворены и встречей с полководцем, и благами от этой встречи.С Лукуллом сравнялся легат.
- Домой? Дома тебя ждет Клодия.
Лукулл усмехнулся, несмотря на долгий переезд он был гладко выбрит и коротко стрижен, возвращаясь в Рим, он не желал походить на варвара, тем более его враги распространяли ложную информацию, что проконсул Киликии и Азии намерен превратиться в самого настоящего царя и забыть про то, что он гражданин Рима.
- Нет, домой поедет только Фавст, пусть он по выгоняет из моего дома  любовников Клодии. Отправь человека к Цетегу и Цицерону, а отдельного посланника к Преции, и передайте ей диадему царицы Монимы,- Лукулл откашлялся, - Я  отправлюсь к Публиколе, а ты сопроводишь груз на Форум и доставишь его в Сенат.
С Лукуллом осталось лишь четыре всадника , до виллы Публиколы они ехали молча, тишину нарушал лишь цоканье подков о римскую брусчатку. Лукулл знал Публиколу давно, именно Публикола прислал приглашение вернуться в Рим, удобное стечение обстоятельств. Лукулла и Публиколу  даже можно было назвать друзьями. Хотя Лукулл уже давно считал дружбу уходом за больной собакой, которая оправившись не упускала возможности укусить своего благодетеля. Но все таки некоторым людям он доверял - своему брату Марку, Цицерону и Публиколе. Ах да, он еще доверял своему  рабу, египтянину Азибу.
Подъехав к вилле, Лукулл спустился со своего коня и подошел к воротам. Постучав в дверь, он стал ждать когда ему откроют. Из-за двери послышался шепот:
- Кто там?
Лукулл снял шлем и глубоко вздохнул:
- Иди и разбуди своего хозяина. Прибыл Луций Лициний Лукулл, проконсул Киликии и Азии.
Проконсул отошел от двери и вздохнул ночной воздух, который был на удивление чист и свеж, Лукулл даже не мог поверить, что Рим мог так пахнуть. Лукуллу захотелось вымыться после долгого и утомительного путешествия и выпить холодной ключевой воды. Сколько он простоял? Лукулл не считал, просто наслаждался тем, что он дома. Дверь отворилась и рад с масляной лампой.
- Господин просит тебя войти.
Лукулл, оставив всадников на улице, вошел в дом Публикулы, на ходу отстегнув ножны с вложенным в него мечом. Войдя в атрий, Лукулл положил на стол меч и шлем и сложив руки на груди стал дожидаться цензора Публиколу.

[ex]Переведи драхмы на сестерции или лучше на денарии, ибо драхмы в Риме не имеют никакой силы. [/ex]

+1

3

Проблема казны уже порядком измотала цензора. Луций весь день провёл на ногах, гостя у разных аристократических семей, пытаясь найти деньги для государства. Предложение Красса не могло быть забыто, поскольку Рим нуждался в деньгах, которые пока-что найти было негде. Война, которую вёл Лукулл, истощала казну, однако пока-что обратно ничего не вернулось. Разумеет, Митридата нужно было проучить, но ведь солдаты не думаю о том, что Рим не может найти деньги для оплаты их жалования и содержать всю экспедицию.  Консулом быть легче - подумал бы Луций, да вот консульство у него явно не удалось. Проиграв Спартаку, римлянин и не надеялся когда-то стать важной персоной в Риме, однако волей богов он стал цензором, в первом же году возобновления этой должности. Сложно передать, какого это - получить в руки свитки доходов и расходов и обнаружить, что казна пуста. Одна прелесть в должности цензора - возможность регулировать списки сенаторов. Было приятно осознавать, что от тебя зависит победа того или иного политика, его подъем и его закат в твоих руках.
- Думаешь, нам стоит принять предложение Красса? - спросил его один из сенаторов, выходя из здания Сената. Публикола посмотрел на мужчину со спокойной гримасой.
- И потом быть у него в долгу? Лучше Рим будет занимать у пиратов, нежели брать у Красса - они хотя-бы не будут требовать продление своих должностных полномочий, - цензор явно не намеривался брать деньги у Красса, но и план Помпея виделся ему с подвохом.
- Осталось надеяться на то, что Лукулл привезёт трофеи. В противном случае нам и вправду придётся занимать у пиратов - денег у нас нет, - недовольно бормотал сенатор, который явно был настроен положительно к Крассу.
- Не волнуйся, он привезёт эти деньги, - уверено ответил Луций, седлая своего коня. По Риму мало людей ехали верхом, ведь большинство богачей предпочитали передвигаться в повозках, но не Публикола. Повозка двигалась медленней и привлекала много внимания. Достаточно с мужчины неудобной тоги, что уж говорить о повозке. Публикола привык к доспехам, к военным лагерям и походам, однако сейчас он довольствуется одними лишь свитками и постоянным жалобами. Когда цензор был уже дома, он закрылся в своём кабинете и просидел там пока в дверь не постучал раб.
- Господин. Луций Лициний Лукулл просит у вас аудиенции, - робко проговорил раб. Публикола кивнул и начал собирать свитки со своего стола. Когда цензор прибыл в атрий, Лукулл был уже там.
- Прибыть под покровом ночи - лучшее решение. Увидев тебя на улицах, сенаторы забросали бы тебя камнями, - усмехнулся Луций, подходя к проконсулу и пожимая тому руку.
- Я рад, что ты прибыл в Рим целым и невредимым, - усевшись на кресло, Публикола позвал раба и приказал ему принести им по кубку вина и чего-то, чем можно было закусить.

+1

4

Лукулл осматривал убранства атриума виллы Публиколы, несмотря на то, что Лукулл был солдатом, он знал толк в искусстве. Поэтому он остановил свой взгляд на мраморной статуе, где неизвестный мастер изобразил прелестную гречанку, чуть склонив голову он смотрел на ее полное печали лицо.
- Прибыть под покровом ночи - лучшее решение. Увидев тебя на улицах, сенаторы забросали бы тебя камнями. Я рад, что ты прибыл в Рим целым и невредимым.
Проконсул обернулся и указав рукой на статую протянул:
- Отличная работа, если я не ошибаюсь, то эту прелесть создали в Греции, скорее всего в Афинах. Продашь?
Лукулл усмехнулся, а потом пожал руку старому другу.
- Если они действительно готовятся взяться за камни, то я зря оставил свои войска в Азии. Но думаю те два миллиона драхм послужат лучше, чем два миллиона.
Лукулл последовал примеру Публиколы и сел в кресло, ему все еще хотелось вымыться, но скорее всего это ему удастся только утром. Когда раб принес вино, Лукулл покрутил кубок в руке. Пить ему не хотелось совершенно, разве, что свежей воды, но правила гостеприимства требовали, чтобы он выполнил волю хозяина дома. Лукулл поднял бокал и чуть отхлебнул вина, а потом поставил бокал на столик.
- Я благодарен тебе за гостеприимство, но прошу не обессудь, если я перейду прямо к делу,- Лукулл пристально смотрел на Публиколу, пытаясь понять почему он пригласил его в Рим, не стал ли он коварным другом, что заманил его в ловушку. Несомненно, Лукулл бы прибыл в Рим, но случилось бы это значительно позже, намного позже и при других условиях, но пока...Лукуллу были необходимы два легиона и приглашение Публиколы могло значить или ловушку или желание помочь,- Как я уже сказал, то приехал я не один. И вернуться в Азию я должен не один,- Лукулл снова сделал глоток вина,- И я надеюсь ты мне в этом поможешь. Я отослал своих людей к Цетеге и Цицерону.
Лукулл улыбнулся вспомнив как именно он получил Киликию. Весь Рим страдал от коррупции, тотальной, всепоглащающей, которая проникла во все слои общества. Надо было просто найти того, кто именно подсобит в получении провинции, рядом с которым начинал разгораться костер войны.
- Войну нужно продолжить, мы зашли так далеко, как не ступал ни один римлянин. Мы присоединили к Риму ровно половину того, что он имел ранее. У меня уже есть пятьдесят тысяч союзнических войск и разгромом Митридата я дело не закончу. Великая Армения и ее царь Тигран вскоре преклонят свои колена перед Римом. Но мне нужны верные солдаты, мне нужна поддержка Рима. И если такое случиться, то вместо Тибра будет течь золотая река.
Лукулл выпил вино одним махом, словно обыкновенный солдафон и пристально посмотрел на Публиколу.

+1

5

- Два миллиона - это много, но недостаточно. С того момента, как ты отправился в Азию, Рим изменился. Я лично составлял списки сенаторов, и поверь мне, врагов у нас теперь в два раза больше. Большинство сенаторов уверены, что ты очень много задолжал Риму, и даже успешная кампания твоего брата ничего не изменила, - с каменным лицом проговорил Луций, глядя на своего собеседника, - Мы должны благодарить трибуна Марка Севрония, который наложил вето на ряд предложений, касательно роспуска твоих легионов и возбуждением судебного дела насчёт твоей задержке трофейных денег и оплаты расходов на кампанию, - добавил Публикола, осушив чашу с вином. Цензор был свидетелем всех этих событий, однако сообщить о них Лукуллу не было возможным.
- Помпей решил позариться на твою кампанию, и в этом его поддерживает часть сенаторов. У нас развернулась настоящая борьба между консулами, жадно цепляющиеся за любую возможность приумножить свою славу и добиться первенства в Сенате. Красс предлагает Риму взять в долг у него, что, естественно, приведёт к политической зависимости, - презрительно пробормотал Луций, явно испытывающий отвращение к самой идеи долга. В это время раб принёс ещё одну чашу вина, а к тому-же и несколько фруктов. Взяв яблоко, Публикола откусил кусок, после чего продолжил свою речь.
- Сенату известно о твоей армии, однако они более скептично ко всему относятся. Этим союзникам придётся платить, платить землёй и золотом. В итоге Риму не достанется золота, в котором он испытывает страшный недостаток. Мы увеличили налоги и взыскали с должников все долги, однако положение по-прежнему плачевно. На берегов Испании и южной Сицилии блуждают пираты, нападающие на наши корабли и грабящие прибрежные поселения. У Помпея есть многочисленное войско, однако он не пускает своих солдат в бой, предпочитая наживаться на нашей слабости. Странно, что во всём винят кого угодно, только не Помпея, - закончив, Луций доел своё яблоко и запил его вином.
- Ты хочешь попросить у Сената подкрепление? Они ополчаться против тебя и кроме как требования вернуть все трофеи ты ничего не получишь. Возможно, стоит подкупить некоторых видных членов Сената, чтобы твоя просьба была хотя-бы рассмотрена, а по возможности и принята. У тебя ведь есть деньги? - наклонившись, Публикола резко выпрямил спину, за чем следовал сильный хруст. Он устал, однако дело было важное и сон мог ещё немного подождать.

+1


Вы здесь » Rome: Ars Longa, Vita Brevis » глобальные квесты; » #1 "Старое будет золой"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно